Фортепиано «Прелюдия» мы приобрели с рук

Музыка в нашем доме звучит каждый день. Так случилось, все четыре внучки занимаются в музыкальной школе, для двоих игра на фортепиано является специальным предметом.

игра на фортепиано

Фортепиано «Прелюдия» мы приобрели с рук. Посчитали, что не стоит сразу покупать  детям новое пианино, время покажет, как быть дальше. Нам повезло, пианино оказалось в хорошем состоянии.

Читать далее >>>

Работа настройщика пианино

Каждый человек, который имеет дома столь звучный и прекрасный инструмент как пианино, сталкивался с проблемой его настройки. В интернете нас широко убеждают в том, что настроить подобный инструмент можно и самостоятельно, что для этого даже не требуется особенный навык.

Работа настройщика пианино

Однако это неправда. Чтобы звук получился действительно качественный и интересный, мало просто подтянуть струны в инструменте. Для этого нужен настоящий талант, прекрасный навык. Собственно об этом и хочется поговорить.

Читать далее >>>

Великая музыка объединяет людей

Музыкой я занималась десять лет.  Родители отдали меня в музыкальную школу по классу фортепьяно рано, еще пятилетней. Фортепьяно у нас дома было, на нем училась играть еще моя мама. Инструмент мне нравился. Большой, красивый, с золотой лепниной на поверхности. Только учиться играть на нем мне хотелось не очень, усидчивости не хватало, да и тяжело давались эти гаммы, ганоны, арпеджио  и прочее. Но в итоге заниматься музыкой пришлось десять лет, отчасти потому, что меня долго держали в подготовительном классе: широты ладони не хватало: никак я не могла брать сложные аккорды.

музыка объединяет людей

Мне всегда было интересно наблюдать за настройщиками фортепьяно. Они (всегда почему-то в темных халатах) приходили к нам в классы и долго возились около инструментов, что-то подкручивая, подделывая, сверяя звучание клавишей с камертоном. Мне всегда казалось, что это непростой труд – настроить пианино, ведь нужно сделать так, чтобы звуки были верными, не фальшивили и доставляли слушателям наслаждение.  А бывать у нас настройщикам приходилось часто, так как мы день ото дня с усердием стучали по клавишам наших инструментом, инструментов в общем-то старых, помнивших ни одно поколение таких горе-учеников, как мы.

Читать далее >>>