Наше старое пианино «Иваново»

В нашей семье все играют или играли на каком либо музыкальном инструменте. Я с отчимом – на гитаре, сестра – на скрипке, мать – когда-то играла на домре. А детей мы решили отдать в музыкальную школу на фортепиано.

Наше старое пианино Иваново

И естественно нам пришлось приобрести этот музыкальный инструмент, для того чтобы дети могли практиковаться в игре и дома. Пианино купили по рекомендации учительницы музыкальной школы. У нее была знакомая семья с “лишним” фортепиано в доме. Приехав к ним, осмотрели сей прекрасный музыкальный инструмент и почти сразу забрали его к себе.

Читать далее >>>

Настройщики пианино удивительные люди

Сколько себя помню пианино ”Элегия” всегда стояло в том углу. Как давно оно у нас никто точно не знает. Помню, как в детстве оно привлекало и завораживало. Я всё пыталась понять, откуда там берутся эти фантастические звуки.

пианино Элегия

До сих пор живет чувство восторга от первого раза, когда мама посадила меня за пианино. А как я гордилась своим «Собачьим вальсом» сыгранным гостям на Новый год. И то наслаждение, когда спустя много лет, уже учась в университете и приезжая на каникулы домой, которое я получала за своим пианино, было дороже всего.

Читать далее >>>

Воздух буквально взорвался от звучания инструмента

Так получилось, что всю свою жизнь я занимался и занимаюсь музыкой. И первым моим музыкальным инструментом стало фортепиано. Когда мои родители приобрели пианино, мне было лет пять. Я помню как грузчики, говоря непонятными словами (для меня) заносили его в квартиру. Один даже сыграл (он был главный) что-то на подобии собачьего вальса и, забрав гонорар, с видом триумфатора удалился.

пианино Красный Октябрь

Надо сказать, что из моих близких родственников, только мой отец разбирался в музыке, он умел играть на гитаре, а в детстве учился в музыкальной школе по классу балалайки. И зная, что теперь пианино нужно настроить, он начал обзванивать знакомых с целью подыскать настройщика.

Читать далее >>>

Вызывать настройщика приходилось каждый год

День, когда в нашем доме появилось пианино, был одновременно радостным и печальным. С одной стороны, мне хотелось как можно скорее научиться играть и блистать своим необыкновенным талантом на всех семейных обедах и днях рождения.

пианино Сибирь

Находясь в радостном предвкушении, я коснулась клавиш, но инструмент издал только неприятные, режущие слух ноты. До того момента я не знала, что значит диссонанс. Разочарование, которое меня постигло, трудно описать.

Читать далее >>>

Я неоднократно сталкивалась с работой настройщика

Многие из нас заканчивали в детском или подростковом возрасте музыкальную школу. Кто-то и до сих пор продолжает музицировать. Вспомним только,  как сложно было каждый раз приступать к занятиям. Но сколько радости приносили любые,  даже самые маленькие успехи. Тогда инструмент становился для нас настоящим другом, а не соперником.

пианино Беларусь

В этом деле очень важно было, чтобы сам инструмент  способствовал плодотворной работе, а не создавал каких-то препятствий для игры. Поэтому, всегда нужно внимательно следить за состоянием  и сохранностью инструмента, особенно если это скрипка или фортепиано.

Читать далее >>>