Свое пианино «Ласточка» продавать родителям я запретила

Много лет назад я окончила  музыкальную школу по классу фортепьяно. Пролетевшие семь лет обучения воспринимаются по-разному, но свое пианино «Ласточка» продавать родителям я запретила.

пианино Ласточка

Вспоминая свои детские годы, я помню, как появилось у нас это пианино. Мне было семь лет, когда я объявила своим родителям, что хочу учиться играть на фортепиано в музыкальной школе.

Читать далее >>>

История одного старого фортепиано

У каждого ребенка есть заветная мечта и всеми силами, пусть и порой неудачно, они пытаются её исполнить. Взрослые считают, что это все фантазия, которая развеется со временем, но иногда взрослым нужно многому поучиться у детей, таких искренних и прямо идущих к цели!

старое фортепиано

В моей жизни, когда у меня появилась мечта, я всеми силами пыталась её достичь. Хотела играть на фортепиано, и не просто играть пальцами рук, а выкладывать в мелодии все свое естество. И к великому удивлению мои родители меня поддержали. Я поступила в музыкальную школу и мы, всей семьей, начали искать фортепиано.

Читать далее >>>

Пианино Смоленск и любимые романсы

У меня есть пианино, далеко не новое, ему уже целых 40 лет. Мне подарила его на день рождения мама, когда мне исполнилось 7 лет. С тех пор мы не расставались. В детстве я училась играть на нём гаммы, брала первые аккорды. В юности увлекалась романсами.

пианино Смоленск

Это пианино было верным спутником моей жизни. Все в жизни хорошо – разливается по квартире радостная мелодия. Грустно, что-то не ладится – снова за инструмент, но теперь уже мелодия другая.

Читать далее >>>

Музыка — самое таинственное, искреннее искусство из всех

Музыка — самое таинственное, искреннее  искусство  из всех.  Она возбуждает или успокаивает, заставляет грустить или веселит. Она овладевает душой человека, но если человек хочет её  слушать и понимать. Можно сказать, что музыка, считается самым древним видом искусства.

пианино Элегия

Наибольшая сила музыки – это способность объединять людей.  Все мы разные по характеру, взглядам на жизнь, привычкам, страстям, национальности,  моральным принципам, но все мы, в концертном зале, одинаково взволнованно, затаив дыхание, замираем под  чарующими  звуками музыки.

Читать далее >>>

Пианино стало полноправным участником наших семейных праздников

Не помню, с чего все началось, но научиться играть на пианино я мечтала с детства. Не секрет, что многие дети ходят в музыкальную школу по принуждению. Я же, наоборот, долго  упрашивала родителей записать меня на обучение.

пианино Урал

И вот, в один прекрасный день, мечта исполнилась. Меня приняли в первый класс музыкальной школы,  на фортепианное отделение. Срочно требовалось покупать пианино, ведь домашние занятие – основа учебы игры на инструменте.

Читать далее >>>

Как мне повезло с пианино «Красный Октябрь»

Наверно, сравнивать систему музыкального образования далеких девяностых с сегодняшней было бы бессмысленно, однако без сравнения в данном случае все-таки не обойтись. Санкт-Петербург конца девяностых, расшатанный экономическим кризисом, словно Пизанская башня, представлял из себя средоточие очередей в магазинах, сборищ активистов в пользу бесплатного образования и семей, которые, едва сводя концы с концами, все-таки упорствовали в своем желании воспитания интеллектуально и духовно развитых детей.

пианино

Поэтому посещение музыкальных школ, равно как и спортивных кружкой, было вполне обычным делом. Аренда скрипки в девяносто восьмом году стоила около семидесяти рублей в месяц. Поскольку я родилась в семье со среднестатистическим материальным достатком, уточню, что примерно эту же сумму я получала в качестве денег на обеды опять-таки раз в месяц.

Читать далее >>>