В Ленинграде все покупали пианино фабрики «Красный октябрь»

В первый класс я поступала как в отряд космонавтов: наша музыкальная школа считалась престижной, а конкурс в нее был очень большим. Кроме того, это была школа-интернат, и мы учились музыке с утра до ночи.

Настройка пианино

Сразу же возникла необходимость купить инструмент для дома, и осенью 1971 года у нас появилось новенькое, красивое пианино, на котором я сразу же, в присутствии грузчиков сыграла весь свой репертуар: «Собачий вальс» и «Цыганочку».

Читать далее >>>

Пианино «Лирика» перешло ко мне по наследству от мамы

Пианино «Лирика» перешло ко мне по наследству от мамы. Она ходила в музыкальную школу в течение семи лет, а потом, в течение 20-ти лет, пианино бездействовало, выполняя функцию полки для книг.

настройка пианино Лирика

Мама иногда играла на пианино известные произведения: например, «Итальянскую польку» Рахманинова, «К Элизе» Бетховена. Я просила её играть чаще, но она нередко отказывалась, говоря, что требуется кардинальная настройка пианино.

Читать далее >>>

Настраивать пианино не так-то просто

Музыка и инструменты не могут существовать отдельно друг от друга. От качества инструмента и мастерства музыканта зависит красота извлекаемых звуков и исполнение музыкального произведения. Эту простую истину мне посчастливилось понять еще много лет назад, когда впервые услышала и увидела настоящий симфонический оркестр в театре. Но очень скоро, незадолго до того, как меня отправили в музыкальную школу, мне пришлось познакомиться с инструментом, ставшим частью моей жизни. Этим инструментом было фортепиано.

настройка пианино

Мне кажется, что необычность моего первого инструмента и заинтересовала меня настолько сильно, что я не просто с увлечением начала заниматься игрой на пианино, но продолжаю совершенствовать свое мастерство и сейчас. Даже иногда занимаюсь самостоятельно настройкой пианино, чтобы понять, как этот инструмент работает. Скажу сразу – настраивать пианино не так-то просто. Но обо всем по порядку.

Читать далее >>>

Бабушка подарила мне на день рождения пианино «Владимир»

Пианино у меня появилось в начале 80-х годов, когда наша семья переехала из тесной коммуналки в новую отдельную квартиру и появилось достаточно места, чтобы можно было поставить этот довольно громоздкий инструмент.

настройка пианино Владимир

Вообще, я всегда хотела играть на пианино. Помню, как завораживал меня вид этого инструмента в холле детского сада. Всегда хотелось подойти и понажимать на белые гладкие клавиши, издающие удивительные звуки. Но, конечно же, детям это строго запрещалось делать, чтобы не сбивалась настройка пианино.

Читать далее >>>

Я помог своему пианино «Украина»

Фортепиано в семье у нас давно, старшая сестра занималась в музыкальной студии, когда я был еще совсем маленьким и ходил в детсад. Помню только, что пришел отец и стали искать какие-нибудь ремни, чтобы его занести, а потом оно просто было. Так начался первый этап жизни фортепиано «Украина» у нас семье.

настройка пианино

Во втором классе и я пошел в студию Дворца пионеров. Семь лет учебы прошли, как отдельная нить в детской жизни, яркая и незабываемая. Хотя учился я музыкальной грамоте, но учителя развивали чувство прекрасного вообще.

Читать далее >>>

Моему пианино более полувека

Моему пианино более полувека. Оно «поселилось» в нашем доме, когда моя мама окончила музыкальную школу и поступила в училище. В честь этого события ей подарили шикарный по тем временам подарок — новое пианино «Беларусь». Это было в 1960 году.

настройка пианино

С тех пор пианино пережило не один переезд, но ничуть от этого не пострадало. Инструмент, нужно отметить, изготовлен очень хорошо. Даже когда уже можно было бы поменять его на более современное пианино с точки зрения дизайна (наше черного цвета, очень тяжелое), мама отказалась, так как главная характеристика любого инструмента – это не внешний вид, а качество звука. Кстати, и настройщики, которые к нам приходили, подтверждали это и не советовали незаслуженно «списывать» старый инструмент.

Читать далее >>>