Мое пианино Ураина

Моя эпопея с пианино началась примерно в мои 10 лет. Я очень долгое время ныла, что хочу научиться играть на музыкальном инструменте. В итоге мама не выдержала и повела меня в музыкальную школу в класс фортепиано.

пианино Украина

Года три я оставалась без домашнего инструмента, так как мама справедливо считала, что все это блажь и скоро я занятия заброшу. Однако мне все нравилось, я с удовольствием играла на пианино, а задания постепенно становились все сложнее, так что, требовалась тренировка и дома тоже.

Читать далее >>>

Пианино Тверца и его настройка

Мое знакомство с инструментом случилось в 7 лет, когда мама отдала меня в музыкальную школу, не имея ни малейшего представления об отсутствии моего слуха и голоса. Что больше всего удивляет меня уже сейчас, так это то, что преподаватели, принимающие решение о зачислении учащегося в заведение, судя по всему, тоже не обратили на это ни малейшего внимания.

пианино Тверца

Так началась двуликая пытка, продолжавшаяся для меня почти десять лет. Двуликой она была потому, что одна часть моего существа выла и стонала при упоминании о сольфеджио и искренне не могла отличить ре диеза от ре бемоля. Однако, другая неистово радовалась при приятном звучании мелодии, исходившей из-под моих пальцев, вне зависимости от того ре диез ли вызывал это звучание или ре бимоль.

Читать далее >>>

Настройка пианино Октава

Будучи еще учеником музыкальной школы, а учился я по классу гитары, всегда завидовал пианистам. Вы спросите: «Почему?» Да потому что, как мне казалось в то время, им совершенно ни к чему было настраивать свой инструмент. Не то, что мне гитаристу постоянно приходилось следить за строем, менять струны, смазывать колки. Одно время я даже начал жалеть, что не пошел по стопам своей старшей сестры и не выбрал в качестве основного инструмента – фортепиано.

пианино Октава

Но все мои детские мифы развенчались, когда я стал учащимся музыкального училища. Как народнику, мне предоставили для изучения дополнительный инструмент – пианино. Именно в тот момент я впервые задумался о необходимости настройки пианино. Так как ежедневно приходилось на нем практиковаться, извлекая тысячи разнообразных звуков. К тому же, слух с годами приобрел некоторую резкость и то, что когда-то при игре казалось благозвучным и приятным, начало вызывать определенное недовольство.

Читать далее >>>

Как мне настроили пианино Лирика

В нашем доме пианино Лирика – это член семьи. Не то, чтобы кто-то из нас был профессиональным музыкантом. Просто все мы когда-то учились, как говорил Александр Сергеевич Пушкин, «чему-нибудь и как-нибудь». Но музыка стала неотъемлемой частью жизни нашей семьи, и посидеть за фортепьяно вечерком после работы – значит расслабиться и отдохнуть.

пианино Лирика

Но, как любой член семьи, наше любимое пианино Лирика иногда начинает «капризничать». Особенно мы ощущаем это весной и осенью, когда отключают, или, наоборот, включают отопление. Хоть мы и поставили нашего красавца подальше от всех батарей, окон и сквозняков, перепады влажности воздуха в квартире не очень хорошо сказываются на качестве звучания.

Читать далее >>>

Настройка пианино – счастливый поворот в жизни

Не секрет, что для музыканта отлично настроенный инструмент – половина его успешного творчества, если не больше. Каждый, кто имеет этот сложный музыкальный инструмент, знаком с проблемой настройки пианино.

настройщик пианино и семья

Как найти грамотного настройщика пианино, мастера своего дела? И у каждого, наверное, найдется своя история о настройке пианино.

Вот такая история была у нас…

Читать далее >>>

Настройщик пианино вернул желание заниматься музыкой

Мой первый опыт знакомства с фортепиано начался с детского сада. Наш музыкальный руководитель Надежда Николаевна очень красиво играла на пианино про птичку, про дождик, про медведя. Казалось, она умеет музыкально изобразить всех на свете. И мы с ребятами слушали её с благоговением.

пианино

Очень хотелось играть на пианино так же. Мы даже пытались, когда она отвлечётся, быстренько подбежать к пианино и нажать на клавиши. Но к нашему удивлению не получалось у нас ни птичек, ни мишек, а только каша из звуков. Хорошо, что воспитатель терпеливо объясняла, что после нашего «творчества» будет нужна настройка пианино. Ещё она говорила о необходимости обучения игре на фортепиано в музыкальной школе.

Читать далее >>>

Настройщик пианино обновил мое пианино «Кубань»

Наша семья никогда не имела отношения к музыке, но мой интерес к ней проснулся, кажется, одновременно с умением говорить. В годы моего детства возможность приобщиться к этому поистине великому искусству была довольно ограничена, и я беспрестанно слушала музыкальные спектакли по радио, крутила имеющиеся дома пластинки и созерцала незабвенную Аллу Пугачеву на экране черно-белого телевизора.

фортепиано Кубань

Будучи ученицей второго класса, я была приглашена на прослушивание в местную музыкальную школу и… впервые прикоснулась к волшебным клавишам фортепиано.  Вскоре мне купили пианино «Кубань», изрядно подержанное и неухоженное. Сейчас я понимаю, что нужно было сразу настроить пианино, но тогда мне казалось, что оно звучит не хуже инструментов в музыкальной школе, и не стала докучать маме лишними просьбами.

Читать далее >>>

Настройка пианино по гитаре

Упражняясь однажды в любимой сонате Бетховена мой слух внезапно пронзил звук, которого по всей логике в этой композиции быть не должно. Я уже и раньше замечала некоторое расхождение в звуках, но не придавала этому большого значения. Ведь последняя настройка пианино была не так уж и давно – каких-то 9 лет назад, когда я ещё училась в музыкальной школе.

пианино

Но на этот же раз звук был настолько фальшивым, что не обратить на него внимания не было никакой возможности. Сперва я решила, что в силу долгой паузы моего музицирования, пальцы просто слегка утратили навык. Но, повторив квадрат, в душу стали вкрадываться подозрительные и тревожные сомнения по поводу рабочего состояния моего музыкального инструмента. Внимательно вслушиваясь в каждый звук, я прошлась по всем клавишам и с прискорбием обнаружила, что без настройки пианино можно отставить в дальний угол. Если, конечно, сил хватит.

Читать далее >>>

Настройщик пианино должен стать вашим другом

Невзирая на то, что мой общий стаж, проведенный за фортепиано, с переменным успехом составляет уже не менее 15 лет, настраивать его самостоятельно я всегда боялась. Еще с детства, глядя на инструменты настройщика пианино, я всегда понимала, что настройка пианино – это мужская работа.

фортепиано

В общем-то, присутствовать при самом процессе настройки пианино мне доводилось не так часто. Мой первый инструмент настраивался за 7 лет музыкальной школы всего несколько раз – в первом и последних классах. Вероятно потому, что сама я тогда процесс «расстройки» и настройки пианино контролировать не могла, и оба вызова мастера были продиктованы банальной необходимостью – переездом в первом случае (на момент поступления пианино дома, конечно, не было, и везти его пришлось по тридцатиградусному морозу «с комиссионки»), в последнем случае – выпускными экзаменами. Качественные занятия за инструментом, так или иначе, требуют качественного звукоизвлечения от музыканта, что просто невозможно при расстроенном инструменте.

Читать далее >>>

Нам досталось расстроенное пианино

У нас дома никогда не было музыкальных инструментов. Иногда, заходя к нам в гости, друзья приносили гитару. Но обычно она покидала нашу квартиру вместе со своим хозяином.

фортепиано

После кризиса обстоятельства сложились так, что одну из комнат – наименьшую по площади – пришлось сдавать. Мы удачно договорились с первыми же постояльцами – приятной женщиной с дочкой 7-8 лет. И уже через неделю они въехали в нашу квартиру.

Никто не ожидал, что у них столько вещей. Баулы, сумки, котомки, не влезавшие в единственный шкаф. И наконец в квартиру внесли пианино… Естественно, в маленькую комнату инструмент не поместился, пришлось оставлять его в коридоре.

Читать далее >>>