Настройка фортепиано – ответственный процесс

Вот скажите, что может быть интересного в черном (коричневом….) лакированном, погромыхивающем при каждом неаккуратном прикосновении к нему «элегантном, как рояль пианино. Вот радость-то, особенно для 5-7-летнего мальчишки, который еще и представления не имеет, от чего он будет отлучен ради этого монстра. Перечислим…. Не стоит, те, кто испытал это на себе, получат лишнюю головную боль, а кому повезло, тому и вовсе не нужно.

фортепиано

Ну, как бы ты ни было, факт состоялся, объект для обучения имеется, субъектов, которые жаждут его обучить в достатке, соответственно и преподавателей тоже. С чего начнем? Гаммы конечно, куда же без них. Соседи пока молчат…. Проходит год. Звук уже немножечко не тот, в звучании ранее чистеньких аккордов наметился некоторый диссонанс, да и на любимую песню «Орленок, орленок взлети….» как-то странно, постукиванием в стену или по батарее, начали реагировать соседи.

Читать далее >>>

Живые звуки музыкальных инструментов

Звуки живых музыкальных инструментов рассеивают негативную энергетику в помещении и не только. Игра на пианино, лично мне, всегда улучшает настроение и даже лечит душу, когда тяжело. Вот только, чтобы оздоровить атмосферу и подлечить душу, инструмент и сам должен быть в порядке (можно сказать «здоров»).

пианино

Инструмент – это не человек, с ним легче – просто время от времени нужно заниматься его настройкой, т.е. вызывать настройщика пианино. Это не секрет ни для кого. Но только вызов настройщика часто многие откладывают до крайности. Крайность – это, когда клавиши не только дают фальшивый звук, а вместо простого «соль» или «ми» вдруг вылетает сразу два или три дребезжащих противных звука, соседи начинают стучать по батареям, умоляя не мучить их, а вы уже не столько играете, сколько вспоминаете, как это было раньше.

Читать далее >>>

Настройка пианино как визит к стоматологу

По-хорошему, настройку пианино, как визит к стоматологу, нужно делать раз в полгода, иначе маленькая проблемка грозит перерасти в большую неприятность. Но многие ли из владельцев фортепиано соблюдают это правило?

пианино Тверца

Вот и мое еще не старое пианино «Тверца» начало просто «сыпаться» под руками. Сначала во второй октаве вместо ми-бемоль стала звучать противная секунда. Я решила стерпеть – не так часто мне приходится залезать в верхний регистр, виртуозных произведений не исполняю, так, аккомпанирую иногда своему, как говорят окружающие, «очень даже ничего», пению.

Читать далее >>>

Своевременная настройка пианино

Школа с музыкальным уклоном – это почти как интернат, только без проживания – ты с восьми до восьми учишься общеобразовательным предметам вперемешку с сольфеджио, музыкальной литературой, основам дирижирования, теории музыки, пению в разных интерпретациях и многому другому.

черное пианино

Основным инструментом у меня, конечно же, было пианино, или, как было бы правильнее, фортепиано. Величественного черного красавца привезли мне родственники в пять лет. И уже тогда, одним пальцем старалась подбирать какие-то знакомые мелодии. Потом я пошла в музыкальную школу, где и начали развивать мои таланты, в частности слух, который оказался у меня абсолютным. Когда на сольфеджио мы стали писать диктанты (суть которых заключалась в том, что учитель проигрывал определенную мелодию, а мы на слух ее записывали), я обратила внимание учителя на то, что «инструмент звучит как-то не так».

Читать далее >>>

Настройка пианино оживила инструмент

Всем у кого есть пианино, этот милый и любимый инструмент, рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой его настройки. Вот и моё пианино не исключение из правил. Инструмент появился в моём доме очень давно и постепенно занял в комнате своё почётное место.

фортепиано

До этого почётного места пианино часто приходилось передвигать и довелось ему находиться у окна на сквозняке и у горячего радиатора отопления. В результате пианино не выдержало и «заболело». Сначала не стала играть одна клавиша в первой октаве, а без неё получались сплошные провалы в мелодии.

Читать далее >>>

Настройка пианино молодит инструмент

Еще несколько месяцев назад я заметила, что звучания моего пианино несколько изменилось, но сначала эти изменения были почти не заметны. Однажды, когда разучивала пьесу на своем пианино, я услышала, что клавиши издают странные звуки. Мелодия почему-то стала не приятной на слух, будто я играю совсем другие ноты, в один момент эти звуки начали просто действовать на нервы.

клавиши пианино

Чтобы понять в чем проблема, я решила попробовать исполнить то же произведения на фортепиано, которое стояло в нашей музыкальной школе. Оказалось все нормально. Тогда я поняла, что мое пианино нуждается в настройке.

Читать далее >>>

Настройка подержанного пианино

За последнее время возросший интерес к музыке привел к большому количеству желающих научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, а чаще всего – на пианино. К сожалению, не все могут себе позволить купить новый инструмент (и наша семья – не исключение). Подержанные пианино пользуются повышенным спросом.

подержанное пианино

Выбрать не новый инструмент – оказалось задачей не из легких. Часто за привлекательным внешним видом скрывались дефекты механики, трещины деки, ржавые струны. Пересмотрев множество подержанных пианино, мы, наконец, выбрали подходящий инструмент. Однако была необходима настройка пианино. И перед нами встал вопрос: как найти настройщика пианино?

Читать далее >>>

Настройка фортепиано начинается с чашки чая

В детстве, как и многих других детей, родители отправили меня в музыкальную школу. Знакомство с инструментом стали проводить преподаватели. Было мне года 4. На огромном, как тогда казалось, инструменте до меня гоняла гаммы и арпеджио сестра. Пианино в доме очень ценилось всей семьёй. Наша мама преподаватель музыки. Потому ещё до нашего рождения с сестрой наши уши учились отличать до от ре, ля от ля бемоль, восьмую долю от четверти.

настройка фортепиано

Сколько экспериментов было с фортепиано — не пересчитать. Долгое время нельзя было ничего на него ставить и класть. Сверху висела накидка, за чистотой которой требовалось следить первым делом, при каждом удобном случае следовало стряхнуть любую пылинку.

Читать далее >>>

Впечатления от настройки пианино

Живая музыка всегда отличается от записи на носителе своим звучанием и воспринимается совсем иначе. Если вам доводилось бывать в театре или филармонии, вы знаете, о чём я говорю. Когда я слышу звуки рояля, доносящиеся из открытых окон, в сердце всегда поселяется элегическое настроение – так влияет на меня этот инструмент.

настройщик пианино

За годы обучения музыке у меня сменилось два инструмента, и каждый из них приходилось периодически настраивать. Любой инструмент, неважно, как часто им пользуются, требует определённого ухода. Это же касается и настройки пианино.

Читать далее >>>

Настройка пианино «Тверца»

Осознание необходимости настроить домашний или рабочий инструмент, как правило, не приходит внезапно. Большинство людей предпочитает максимально долго не обращать внимания на состояние своего инструмента, пока наконец игра на нем не начинает приносить только раздражение.

пианино

Если вы узнаете в этом описании себя, то сейчас как раз тот самый момент, когда вам следует обратиться к услугам настройщика пианино.

Читать далее >>>